年度 演奏曲 指揮者 最終成績
2014 <課題曲>
Ⅰ最果ての城のゼビア(中西英介)
<自由曲>
ディオニソスの祭り(F・シュミット) 
松﨑 泰賢 県大会
金賞 
2013 <課題曲>
Ⅴ流沙(広瀬正憲)
<自由曲>
「光の射す道へ」~ぬくもりの在処(八木澤教司) 
松﨑 泰賢 全国大会
銀賞 
2012 <課題曲>
 Ⅴ香り立つ刹那(長生 淳)
<自由曲>
リヤン・エテルネル~浄められた天使たちの愛 (八木澤教司) 
松﨑 泰賢 全国大会
銀賞
2011 <課題曲>
Ⅴ「薔薇戦争」より 戦場にて(山口哲人)
<自由曲>
「ニルマル・ヒルダイ」~マザーの微笑みに包まれて…~(八木澤教司)
 松﨑 泰賢  全国大会
銀賞 
2010 <宮城県大会招待演奏>
素敵なショーを始めよう!(内藤淳一) 
故郷の思い出(八木澤教司)
交響組曲1.2.3番
春の猟犬(A.リード)

<東北大会招待演奏>
ファンファーレ「テント大地からの恵み」(八木澤教司)
交響的舞曲第3番「祭り」(C.ウイリアムズ)
「ひと夏の恋」~けやきの気に抱かれて…(八木澤教司) 
 松﨑 泰賢  3出休み
2009 <課題曲>
Ⅴ躍動する魂(江原大介)
<自由曲>
「へリングの朝」~そして暗闇は光に満ちた…(八木澤教司) 
 松﨑 泰賢  全国大会
銀賞
3年連続出場 
2008 <課題曲>
Ⅴ火の断章(井澗昌樹)
<自由曲>
「優位な曲線」~ヴァシリー・カンディンスキーに寄せて~(八木澤教司) 
 松﨑 泰賢  全国大会
銀賞 
2007 <課題曲>
Ⅳマーチ「ブルースカイ」
<自由曲>
「散歩、日傘をさす女性」~クロード・モネに寄せて~(八木澤教司) 
 松﨑 泰賢  全国大会
銅賞 
2006 <宮城県・東北大会招待演奏>
ファンファーレ・入場とコラール(内藤淳一)
キャンパス・フェスティバル・マーチ(藤田玄播)
吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より第一詩「衝動」(高 昌師) 
 松﨑 泰賢  3出休み
2005 <課題曲>
Ⅰパクス・ロマーナ
<自由曲>
残酷メアリー(田村文生) 
 松﨑 泰賢  全国大会
銀賞
3年連続出場 
 2004 <課題曲>
Ⅳ鳥達の神話
<自由曲>
スイート・エキセントリック1・2・4 
 松﨑 泰賢  全国大会
銀賞 
 2003 <課題曲>
Ⅰウィナーズ-吹奏楽のための行進曲
<自由曲>
交響組曲第3番「GR」より1・2・4
 松﨑 泰賢  全国大会
銀賞 
 2002 <課題曲>
Ⅰ吹奏楽のためのラメント
<自由曲>
 管弦楽組曲「第六の幸福をもたらす宿」より(M.アーノルド) 
 松﨑 泰賢  東北大会
銀賞 
 2001 <課題曲>
Ⅲあの丘をこえて
<自由曲>
舞踏組曲より(B.バルトーク) 
 松﨑 泰賢  県大会
銀賞 
 2000 <課題曲>
Ⅳ吹奏楽の為の序曲
<自由曲>
バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(B.バルトーク) 
 松﨑 泰賢  全国大会
銅賞 
 1999 <課題曲>
Ⅳ行進曲「K点を越えて」
<自由曲>
序曲「ピータールー」(M.アーノルド) 
 松﨑 泰賢  県大会
金賞 
 1998 <課題曲>
Ⅲアルビレオ
<自由曲>
メタモルフォーセン(O.レスピーギ) 
 松﨑 泰賢  県大会
金賞 
 1997 <課題曲>
Ⅲ五月の雨
<自由曲>
プレリュード(中村隆一) 
 松﨑 泰賢  県大会
銀賞 
 1996 <課題曲>
Ⅴ交響的譚詞~吹奏楽のための
<自由曲>
「ロミオとジュリエット」より(S.プロコフィエフ) 
 松﨑 泰賢  県大会
銀賞 
 1995 <課題曲>
Ⅲ第一行進曲「ジャンダルム」
<自由曲>
歌劇「サムソンとデリラ」より(C.サン=サーンス) 
 齋藤 寿裕  県大会
銀賞 
 1994 <課題曲>
Ⅳ雲のコラージュ
<自由曲>
セカンド・センチュリー(A.リード) 
 中奥 和哉 県大会
銅賞 
 1993 <課題曲>
Ⅰターンブル・マーチ
<自由曲>
スパルタクス(J.V.d.ロースト) 
 中奥 和哉 県大会
銀賞 
 1992 <課題曲>
D ゆかいな仲間の行進曲
<自由曲>
春の猟犬(A.リード)
 岩渕 智弥 県大会
銀賞 
 1991 <課題曲>
D そよ風のマーチ
<自由曲>
 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲(G.ヴェルディ)
 田村 浩之 県大会
銀賞 
 1990 <課題曲>
D 行進曲「マリーン・シティ」
<自由曲>
交響詩「ローマの祭り」より(O.レスピーギ) 
 田村 浩之 県大会
銀賞 
 1989 <課題曲>
A 風と炎の踊り
<自由曲>
「四季」より(A.グラズノス) 
 尾山 新  県大会
銀賞 
 1988 <課題曲>
B 交響的舞曲
<自由曲>
「法華経より三つの啓示」より(A.リード) 
 松本 賢司 県大会
銀賞 
 1987 <課題曲>
E マーチ「ハロー!サンシャイン」
<自由曲>
バレエ組曲「火の鳥」より(I. ストラヴィンスキー)
 池田 知巳 県大会
銀賞 
 1986 <課題曲>
B 嗚呼!
<自由曲>
イーグルクレスト序曲(J.バーンズ) 
 池田 知巳 県大会
銀賞 
 1985 <課題曲>
B 波の見える風景
<自由曲>
バレエ音楽「三角帽子」より(M.ファリア) 
 齋藤 久男 県大会
銀賞 
 1984 <課題曲>
D マーチ・オーパス・ワン
<自由曲>
「三つの夜想曲」より(C.ドビュッシー) 
 齋藤 久男 県大会
銀賞 
 1983 <課題曲>
A 吹奏楽のためのインヴェンション第1番
<自由曲>
組曲「ハムレットへの音楽」より(A.リード) 
 木滝 寿智 県大会
銀賞 
 1982 <課題曲>
D サンライズマーチ
<自由曲>
組曲「オセロ」より(A.リード) 
 木滝 寿智 県大会
銀賞